MJ entrega premios a galardonados del PNJ2017 - Zona Norte Al Día

Zona Norte Al Día

"Noticias Ahora"

Post Top Ad

TU PUBLICIDAD AQUI

viernes, 7 de abril de 2017

MJ entrega premios a galardonados del PNJ2017

Santo Domingo,-. La Ministra de la Juventud, Robiamny Balcácer, sostuvo hoy conversatorio con los ganadores del Premio Nacional de la Juventud (PNJ2017), en el marco del cual, hizo la entrega de los premios incluidos en este galardón.

Balcácer explicó que a los ganadores del PNJ2017 se les entregó sus laptops, así como sus certificados, ya que en el mes de febrero recibieron el premio en metálico de RD$ 100,000.00.

La ministra conversó con los galardonados sobre la necesidad de que su participación en el premio no quede simplemente en el momento del reconocimiento: “Es algo que hablamos desde que se anunció la convocatoria del premio, también lo hablamos ese día tan importante para ustedes, y  por eso hemos incluido en sus beneficios viajes de capacitación al extranjero”.

Indicó que los ganadores en los reglones Superación Profesional y Superación Empresarial viajarán a España, y el resto han sido incluidos en dos viajes  de capacitación a China.

La ministra Balcácer les dijo a los jóvenes que los seres humanos tienen dos opciones: aportar o dañar: “yo he decidido aportar y les invito hacer lo mismo”.
Acompañaron en la reunión a la ministra, Joel Díaz, viceministro de Desarrollo de Programas, Ramón Polanco, director de Programas y Sofía Pujols, coordinadora del Premio Nacional de la Juventud.

Se recuerda que los ganadores del PNJ2017 son Luisito Pie (Monte Plata) en Deportes, Flor Angelina de la Cruz Beato (Santo Domingo Este) en Servicios Sociales y Voluntarios a favor de la Comunidad, Moisés Mercedes Ortiz (San Pedro de Macorís) en Liderazgo Religioso, Odalis Vega (Hato Mayor) en Liderazgo Político, Stalin Colón González (María Trinidad Sánchez) en Desarrollo Cultural (Arte y Cultura), Soranyi la Paz Ramírez (San Cristóbal) en Superación Profesional, Rainier Mallol Cotes (Distrito Nacional) en  Superación Empresarial, y Ángela Rosalía Paulino (Monseñor Nouel) en Superación y Logros Personales.

También, Iris Arlette Suazo Kunhardt (Distrito Nacional) en Preservación y Fomento de los Recursos Naturales, Víctor Román Carrasco Bueno (San Juan de la Maguana) en  Aportes a la Comunidad Campesina, Bienvenido Alberto Jiménez Araujo (Azua) en Aportes a los Derechos Humanos (Niñez y Juventud), Carlos Diosiris Jiménez Escoto (Dajabón) en Bienestar Social, Pedro Antonio Bretón Cabrera
  
(Santiago de los Caballeros) en Mérito Estudiantil, categoría Preuniversitaria y Jennifer Erisonnys Matos Díaz de Tejada (Barahona) categoría Universitaria.

Finalmente, Robiamny Balcácer les dijo que el ministerio tiene mucha fe en ellos y que aspira en un futuro poder decir que realmente merecían ese premio. 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Post Top Ad

Your Ad Spot